facebooktwitter""Google +YouTube
21
Abril
2016

¿Qué es la Fibra Optica?

¿Qué es la Fibra Optica?

La fibra óptica es un medio de transmisión que se emplea en redes de datos y telecomunicaciones. Consiste en un hilo muy fino de vidrio por el que se envían los datos. Ello permite enviar una gran cantidad de datos a largas distancias y al ser inmunes a las interferencias electromagnéticas, se ha convertido en el medio de transmisión por excelencia.

La fibra óptica es un hilo de vidrio fundido que conduce luz. Está compuesta por dos filamentos para una comunicación bi-direccional: TX y RX.

 

El grosor de cada filamento es de 0,1 mm (similar a un cabello humano). Cada filamento está compuesto de tres componentes:

  • El Led o Laser como fuente de luz.
  • La Fibra óptica como transmisor.
  • El Fotodiodo como detector de luz.

Cada cable de fibra óptica se compone de un núcleo principal, un manto que recubre los filamentos y una funda un poco gruesa para que los filamentos no puedan ser partidos.

La fibra óptica se suelen utilizar para transmisiones de largo alcance, para transmitir comunicaciones telefónicas, de televisión y de datos a gran velocidad.

Existen dos tipos de fibra óptica: Multimodo  y Monomodo.

Fibra Multimodo

La Fibra multimodo es aquella en la que los haces de luz pueden circular por más de un modo o camino, lo que hace que no lleguen todos a la vez. Se usan en aplicaciones de corta distancia, en distancias menores a 2 Km.

Fibra Multimodo

Fibra Monomodo

La Fibra monomodo es una fibra óptica en la que sólo se propaga un modo de luz. Su transmisión es paralela al eje de la fibra, por lo que puede alcanzar distancias de hasta 200Km.

Fibra Momomodo

Existen diferentes cables  de fibra:

  • OM1: Fibra que soporta hasta 1Gbits, usan led como emisores.
  • OM2: Fibra que soporta hasta 10 Gbits, usan  led como emisores.
  • OM3: Fibra que soporta hasta 100 Gbits, usan láser como emisores.
  • OM4: Fibra que soporta hasta 1000 Gbits, usan láser como emisores.

Tipos de Conectores

Estos elementos se encargan de conectar las líneas de fibra a un elemento tanto en el transmisor como en el receptor. Existen diferentes tipos de conectores. Los más usados son:

  • FC: Se usa en la transmisión de datos y en telecomunicaciones.
  • FDDI: Se usa para redes de fibra óptica.
  • LC y MT-Array: Se utilizan en transmisiones de alta densidad de datos.
  • SC-SC-Duplex: Se utilizan para la transmisión de datos.
  • ST o BFCC: Se usa en redes de edificios y en sistemas de seguridad.
Tipo de Conectores

Redactado por José Manuel Gago
 

Categorías: Blog Tecnitran, Centralitas Telefónicas

Dejar un Comentario

Está comentando como invitado.

Contacto:

Tecnitrán Telecomunicaciones
C/ Betanzos, 8
28925 - Alcorcón
Madrid
Tel.: 91 610 66 78
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Contacta

?>